direkt zum Inhalt springen direkt zur Hauptnavigation

Struktur der Stadtverwaltung

Der Organisationsplan gibt Ihnen einen Überblick über die Gliederung der Stadtverwaltung

Organisation Stadtverwaltung Stand: Dezember 2023

Informieren Sie sich hier über die Aufgaben der einzelnen Bereiche und Stabstellen:

Fachbereich 1
Personal, Organisation, Infrastruktur, Digitalisierung 

Leitung Christoph Pokolm
Fon 02205 / 802 200
Christoph.Pokolm@roesrath.de


Personal und Organisation

Infrastruktur, Zentrale Vergabestelle, Ratsbüro 

Digitalisierung

Fachbereich 2
Bildung und Sport

komm. Leitung Christian Welsch

Fon 02205 / 802 500 

Christian.Welsch@roesrath.de


Bildung
Sport

Fachbereich 3
Bürgerdienste, Ordnung

Fachbereich 4
Planen, Bauen, Umwelt, Mobilität

Fachbereich 5
Finanzen, Vermögen

Fachbereich 6
Immobilienservice, Hochbau

Leitung Sebastian Adamczak
Fon 02205 / 802 300
Sebastian.Adamczak@roesrath.de


Fachbereich 7
Soziales

Leitung Petra Dickopf

Fon 02205 / 802 700
Petra.Dickopf@roesrath.de


Soziales

Fachbereich 8
Jugend

Leitung: Yvonne Zieren

Fon: 02205 / 802 320

Yvonne.Zieren@roesrath.de


Fachdienste Jugend

Verwaltung Jugend

Örtliche Rechnungsprüfung

Leitung Carsten Happ
Fon 02205 / 802 140
Carsten.Happ@roesrath.de


Aufgaben

Datenschutz und Informationsfreiheit

Leitung Carsten Happ
Fon 02205 / 802 140
Datenschutz@roesrath.de

Aufgaben

Gleichstellungsstelle

Leitung Elke Günzel
Fon 02205/ 802 123
Elke.Guenzel@roesrath.de


Aufgaben

Stabsstelle Klimaschutz, Nachhaltigkeit, Mobilität

Leitung Bondina Schulze
Tel.: 02205/802-101
Bondina.Schulze@roesrath.de

Klimaschutzmanager Aaron van Neuß

Tel.: 02205/802-127

Aaron.VanNeuss@roesrath.de


Nachhaltigkeitsmanagerin Yvonne Seeger

Tel.: 02205/802-128

Yvonne.Seeger@roesrath.de