direkt zum Inhalt springen direkt zur Hauptnavigation

Verwaltungsführung

Bürgermeisterin
Bondina Schulze
Tel.: 02205 / 802 101
Buergermeisterin@e534df67cbce4a0cba488d06ddf3aa2fRoesrath.de

zuständig für


das Dezernat I, Innerer Service / Finanzen mit 

Fachbereich 1, Personal, Organisation, Infrastruktur, Digitalisierung, 

Fachbereich 5, Finanzen, Vermögen, 

Rechnungsprüfungsamt, und


die Gleichstellungsstelle sowie das Büro der Bürgermeisterin


Erster Beigeordneter
Ulrich Kowalewski

Dezernat II, Bürgerservice
Tel.: 02205 / 802 107
Ulriche60a489bbcc6480a890471797d6a9dfa.Kowalewski@75d62140eaac44729198ec90479a9748Roesrath.de
Zuständig für den Fachbereich 2 Jugend, Bildung, Sport, den Fachbereich 3, Bürgerdienste, Ordnung und den Fachbereich 7, Soziales, Kultur, Ehrenamt

Beigeordnete/r NN

Dezernat III, Technischer Service


Zuständig für den Fachbereich 4 Planen, Bauen, Umwelt, Mobilität und den Fachbereich 6 Immobilienservice, Hochbau

Kämmerin / Kämmerer NN

kommissarische Kämmerin Bürgermeisterin Bondina Schulze

Tel.: 02205 / 802 101

Buergermeisterin@43aa93dcdcea465ca9d193541a3ebdd2Roesrath.de


Christoph Herrmann

Leiter Fachbereich 4, Planen, Bauen, Umwelt, Mobilität
Tel.: 02205 / 802 400
Christophdf9d9c71c37e4e19a8729eb9df794cb4.Herrmann@7e501e995dff41f3a0f8e5998672f4e8Roesrath.de





Chronik der Bürgermeister und Gemeindedirektoren 

Von 1945 bis September 1999 war der Bürgermeister ehrenamtlich tätig. In dieser Zeit führte der Gemeindedirektor die Verwaltung. Ab 1.10.1999 zog der hauptamtliche Bürgermeister ins Rathaus ein und übernahm den Vorsitz des Rates und die Leitung der Verwaltung.

Bürgermeister ab 1945

Gottfried Fuhrmann, Mai 1945 - Februar 1946
Robert Vierkötter, März 1946 - Oktober 1946
Josef Arens, November, 1946 - März 1947
Wilhelm Beinhoff, April 1947 - Oktober 1948
Paul Leibner, November 1948 - Dezember 1950
Günther Runkel, Februar 1951 - November 1951
Kurt Adenauer, Dezember 1951 - Dezember 1954
Erwin Schiffbauer, Januar 1955 - April 1963 (s. Bild links)
Matthias Großmann, Mai 1963 - Oktober 1964
Erwin Schiffbauer, November 1964 - Februar 1972
Siegfried Tews, März 1972 - April 1975
Karlheinz Krakau, Mai 1975 - September 1989 (s. Bild rechts)
Dieter Happ, Oktober 1989 - September 1999 und ab 01.10.1999 bis 30.11.2008 hauptamtlicher Bürgermeister (s.Bild Mitte)
Marcus Maria Mombauer  01.12.2008 - 31.10.2020

Gemeindedirektoren ab 1945

Gottfried Fuhrmann 1945 - 1949
Walter Gade 1949 - 1962
Ewald Kreuzberg 1962 - 1972
Erwin Schiffbauer 1972 - 1984
Wolfgang Forschbach 1984 - 1992
Manfred Wolfgramm 1992 - 1999